Инвестиционные монеты: актуально ли это?

Раньше деньги относительно высокого номинала чеканились с использованием драгоценных металлов. Это и выступало подтверждением их платежеспособности. В современном мире от этой практики отошли. Да и для защиты от подделки денежные знаки регулярно проходят «рестайлинг», а более старые экземпляры со временем становятся недействительными. Собственно, как нельзя исключать риск исчезновения той или иной валюты с финансовой карты мира. Поэтому обычные деньги — не лучший способ создания долгосрочных накоплений. Финансовые учреждения многих стран отлично понимают желания своих граждан создать подушку безопасности, поэтому со второй половины ХХ века начали выпускать инвестиционные монеты серебро, золото, платина и палладий.

Особенность таких денег — их физический состав:

  • В качестве материала используются драгоценные металлы очень высокой степени очистки, 999-й пробы.
  • Каждый лот имеет отметку о составе и реальном весе. Фактический номинал также может быть, но это совершенно не обязательно. Есть и так называемые раунды — монеты без номинальной стоимости.
  • Реальная ценность инвестиционной монеты в серебре, например, определяется стоимостью металла и коллекционной редкостью. Она гораздо выше, а со временем только увеличивается. Ведь многие тематические экземпляры выпускаются очень ограниченными партиями.

Если вас беспокоит, что себестоимость драгоценного металла может со временем упасть, то посмотрите на биржевой график стоимости, например, платины https://skupkamonet.com.ua/price-au-ag/indexPT.html — колебания бывают, но это краткосрочные и редкие эпизоды. В общем же ценность сохраняется в гораздо более стабильных пределах и не подвержена инфляции.

К тому же удельная стоимость инвестиционной монеты серебро гораздо больше, чем у банкнот. Ее легче хранить и обслуживать. А гибкость использования, если сравнивать с другими драгметаллами, в разы выше. Вы можете продавать их при необходимости по чуть-чуть без каких-либо рисков.

Где выгодно купить инвестиционные монеты серебро?

В Украине самый большой выбор предлагают онлайн площадки. В каталоге компании «Скупка монет» вы найдете огромный выбор лотов со всего мира. Предложения окажутся невероятно интересными и коллекционерам, и тем, кто задумался о тезаврации. Переходите на сайт, чтобы получить актуальную информацию.

 

Follow artmaterialsUA on TwitterFollow Van Pure on FacebookFollow artblog.artmaterials.com.ua on You Tube Follow artblog.artmaterials.com.ua on В контакте